初中一道数学题(要解方程的具体步骤)

初中一道数学题(要解方程的具体步骤)
初中一道数学题”商店对某一种商品按原价的八折出售,为了使销售总金额不变,销售量要比原价销售时增加百分之
一剪寒梅六月雪 1年前 已收到1个回答 举报

maopingqu 幼苗


设原销售量为A,销售价格为B,销售总金额为A×B
销售量比原价销售时增加的百分数为X,则有:
0.8B×A(1+X)=A×B
简化得一元一次方程:
0.8(1+X)=1
X=0.25
即销售量要比原价销售时增加25%时,销售总金额不变.
供参考.


6