计算sin35度cos25度+sin55度cos65度

a32224 1年前 已收到2个回答 举报

清醒dd 幼苗


原式=sin35cos25+cos(90-55)sin(90-65)
=sin35cos25+cos35sin25
=sin(35+25)
=sin60
=√3/2


9

jiangfan_8 幼苗


原式=sin35°cos25°+cos(90°-55°)sin(90°-65°)
=sin35°cos25°+cos35°sin25°
=sin(35°+25°)
=sin60°
=√3/2


1