cos70度cos25度+sin110度cos65度=?

yz319 1年前 已收到1个回答 举报

zhechuan 幼苗


cos25度=sin65度
sin110度=sin(180-110)=sin70度
所以:
cos70度cos25度+sin110度cos65度
=cos70sin65+sin70cos65
=sin(70+65)=sin135
=sin(180-135)=sin45
=(根号下2)/2


4