化简三角函数化简 sin20度/cos25度+(根号2)/2tan25度

天下人说天下事 1年前 已收到5个回答 举报

海阔天空163 幼苗


原式=sin20/cos25+[(根号2)/2]sin25/cos25={sin(45-25)+[(根号2)/2]sin25}/cos25={[(根号2)/2](cos25-sin25)+[(根号2)/2]sin25}/cos25={[(根号2)/2]cos25}/cos25=(根号2)/2


3

loveminidog 幼苗


有点看不懂题目,如果愿意加我qq464312521,我学数学的,尽量给你解答


2

chenkai 幼苗


原式=sin20°/cos25°+根号2cos25°/2sin25°=[2sin20°sin25°+根号2(cos25°)^2]/2cos25°sin25°
=[2sin(45°-25°)sin25+根号2(cos25°)^2]/2sin25°cos25°=1+cot50°


1

青蛙芭比 幼苗


原式=sin20/cos25+[(√2)/2]sin25/cos25={sin(45-25)+[(√2)/2]sin25}/cos25={[(√2)/2](cos25-sin25)+[(√2)/2]sin25}/cos25={[(√2)/2]cos25}/cos25=(√2)/2


0

星星不要哭 幼苗


=(根号2)/2


0