sin70度cos25度-sin20度sin25度 cos15度的平方-sin15度的平方 请用和(差)角公式写出上面两

sin70度cos25度-sin20度sin25度 cos15度的平方-sin15度的平方 请用和(差)角公式写出上面两道提的详细解答过程
樊磊 1年前 已收到2个回答 举报

hit006 幼苗


sin70度cos25度-sin20度sin25度
=sin70cos25-cos70sin25
=sin(70-25)
=sin45
=根号2/2
cos15度的平方-sin15度的平方
=cos(15*2)
=根号3/2
公式cos^2 x-sin^2 x=cos2x


1

ybmelody 幼苗


70º与20º互余.所以第一个式子=cos20ºcos25º-sin20ºsin25º=cos45º=...
根据二倍角公式,cos²15º-sin²15º=cos30º=...


0