sin35度-sin25度除以cos35度-cos25度算出正确答案给积分...

驸马教右uu 1年前 已收到3个回答 举报

hows2000 幼苗


负根号3


2

优雅之汤泰斯 幼苗


因为sin35°-sin25°=2*cos* 30°*sin*5°
cos35°-cos25°=sin55°-sin65°=2*cos60°*sin(-5°)
sin*5°与sin(-5°)互为倒数,sin*5°>0,sin(-5°)<0
所以 sin35°-sin25°除以cos35°-cos25°=(2*√3/2*sin5°)/(2*1/2*sin5°*-1)=-√3
OK


2

常芸 幼苗


等于负根号3
—根号3


0