求直角三角形的边角计算一直角三角形、角a为30度、角B为60度、角C是直角90度.已知角B对应的B边长度为10、求其余两

求直角三角形的边角计算
一直角三角形、角a为30度、角B为60度、角C是直角90度.
已知角B对应的B边长度为10、求其余两边的长.
海上小舟 1年前 已收到5个回答 举报

ss打直走 幼苗


直角三角形直角所对的边是斜边c
sinB=b/c=sin60°=1/2*√3,c=20/3*√3
a=c*sinA=1/2*20/3*√3=10/3*√3


1

呷阿司 幼苗


角ABC对应三条边的比值是1:「3:2,所以另外两边值为2「3,4「3


2

bingbangbang1980 幼苗


角A=30度,B边为邻边,A边为对边,则a边比10=tan30度 a=10根号3 c边比10=cos30度 c=20


2

pop041 幼苗


a=10除以根号三=10/3根号三
c=2倍a=20/3根号三


0

邮箱破解 幼苗


正弦定理
sinA/sinB=a/b
所以a=b*(sinA/sinB)=10/根号三
根据勾股定理 得c=20/根号三


0