某市电力公司在电力供不应求时期,为了居民节约用电,采用“阶梯电价”方法计算电价,每月用电不超过100度时,按每度0.5元

某市电力公司在电力供不应求时期,为了居民节约用电,采用“阶梯电价”方法计算电价,每月用电不超过100度时,按每度0.5元计费,每月用电超过100度时,超过部分按每度0.6元计费,每月用电超过150度时,超过部分按每度0.7元计费.
(Ⅰ)设每月用电x度,应交电费y元,写出y关于x的函数;
(Ⅱ)已知小王家第一季度缴费情况如下:
月份123合计
缴费金额87元62元45元8角194元8角
问:小王家第一季度共用了多少度电?
魔花花舞 1年前 已收到1个回答 举报

QQ30222080 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据“阶梯电价”方法计算电价,可得分段函数;
(Ⅱ)由(Ⅰ)的分段函数,分别建立方程,即可求得结论.

(Ⅰ)依题意,当0≤x≤100时,y=0.5x,…(1分)
当100<x≤150时,y=0.5×100+0.6(x-100)=0.6x-10…(2分)
当x>150时,y=0.5×100+0.6×50+0.7(x-150)=0.7x-25…(2分)
∴y关于x的函数为y=

0.5x,≤x≤100
0.6x−10,100<x≤150
.7x−25,x>150;
(Ⅱ)由(Ⅰ)知0.7x-25=87,∴x=160;0.6x-10=62,∴x=120;0.5x=45.8,∴x=91.6,
∴小王家第一季度共用了160+120+91.6=371.6度电.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查利用数学知识解决实际问题,考查分段函数,确定函数解析式是关键.


2