某市电力公司为了鼓励居民节约用电,采用分段计算费用的方法计算电费,每月用电不超过100度时,按每度0.48元计算费用,每

某市电力公司为了鼓励居民节约用电,采用分段计算费用的方法计算电费,每月用电不超过100度时,按每度0.48元计算费用,每月用电超过100度时,其中100度仍按原标准收费,超过的部分按每度0.50元计算费用.
(1)设月用电x度时,应交电费y元,写出y与x的函数关系式,并写出自变量的取值范围
(2)小王家一月份用电125度,应交电费多少元?
(3)小王家二月份交电费45元6角,求小王家二月份用了多少度电?
泰星宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

dyyq2002 春芽


1.关系式
a)当x<100时
y=0.48x
b)当x>100时
y=0.5(x-100)+0.48*100
c)当y<48时
x=y÷0.48
d)当y>48时
x=(y-48)÷0.5+48÷0.48
2.小王1月份用电125度,应交电费多少元?适用于关系式b
y=0.5(x-100)+0.48*100
=0.5(125-100)+0.48*100
=60.5(元)
3.小王二月份交电费45元6角,求小王二月份用电多少度?适用于关系式c
x=y÷0.48
=45.6÷0.48
=95(度)


3