我市的电力资源比较匮乏,某电力公司为了鼓励居民节约用电,采用两种计费的方法来计算电费,

我市的电力资源比较匮乏,某电力公司为了鼓励居民节约用电,采用两种计费的方法来计算电费,
月用电x°与相应电费y元之间的函数图像如下:当x为80,y为40;当x为200,y为130.
(1)当x≥80时,求Y与X之间的函数关系式;
(2)月用电量为240°时,应交电费多少元?
zhaolegg 1年前 已收到1个回答 举报

angelYSP 幼苗


由:月用电x°与相应电费y元之间的函数图像可知.
80度以下电费0.5元/度,超过80度电费0.75元/度
所以当x≥80时,Y与X之间的函数关系式:y=40+(x-80)×0.75.
当月用电240度时,电费=40+(240-80)×0.75=160


6