已知抛物线y=-x2+(m2-5m+6)x+m2-9的图像的对称轴为y轴,且顶点在原点,求m

朋儿 1年前 已收到2个回答 举报

bloodspirit 幼苗


m2-5m+6=0,解得m=2或m=3
m²-9=0,解得m=±3
所以m=3


4

xwy849 花朵


m²-5m+6=0
m²-9=0
∴m=3


1