解方程:(0.3分之x-1)-(0.5分之x+2)=120%

娃哈哈q48 1年前 已收到4个回答 举报

wen绿茶 幼苗


(x/0.3-1)-(x/0.5+2)=120%
x/0.3-1-x/0.5-2=1.2
10x/3-2x-3=1.2
10x-6x-9=3.6
4x=12.6
x=3.15=63/20


9

a378992441 幼苗


(x/0.3-1)-(x/0.5+2)=120%
x/0.3-1-x/0.5-2=1.2
10x/3-2x-3=1.2
10x-6x-9=3.6
4x=12.6
x=3.15=63/20


2

骄阳皓月 幼苗


(x-1)/0.3-(x+2)/0.5=0.12
即 10(x-1)/3-2(x+2)=0.12
等式两边同时乘以3得:10(x-1)-6(x+2)=0.36
化简整理得 4x=2.36
解得 x=0.59


2

竹园262 幼苗


现在甲是:
120×2/(2+3)=48
现在乙是:
120×3/(2+3)=72
原来的甲是:
48÷(1-1/3)=72


1