用代入消元法或加减消元法解二元一次方程组.

用代入消元法或加减消元法解二元一次方程组.
解方程组:
{3x+4y=-28 6x+y=-7
{5x-6y=-10 4x-3y=5
{-4m+2n=1 2m-3n=2
{x+3y=29 3x-4y=22
{2(m-1)=n+3 4(n-1)=3(m+2)
{3x-2y=-1 5x+y=7
{(2a/3)+(5b/6)=1/3 (a/2)(3b/4)=1/2
前三道可以不答!
ttyyty911 1年前 已收到1个回答 举报

蛋抄饭 幼苗


x+3y=29①
3x-4y=22② ①*3-②得y=5 把y=5带入①中得x=14
2(m-1)=n+3①
4(n-1)=3(m+2)先去括号,再移项合并


3