设向量a=(x,2),b=(x+n,2x-1)(n∈N+),函数y=a·b在[0,1]上的最小值与最大值的和为a

设向量a=(x,2),b=(x+n,2x-1)(n∈N+),函数y=a·b在[0,1]上的最小值与最大值的和为a
设向量a=(x,2),b=(x+n,2x-1)(n∈N+),函数y=a·b在[0,1]上的最小值与最大值的和为an又数列{bn}满足:
(1)求证:an=n+1
(2)求bn的表达式;
nb1+(n-1)b2+......+2b下标(n-1)+b下标n=(9/10)^(n-1)+(9/10)^(n-2)+.........+(9/10)+1
Chesson 1年前 已收到3个回答 举报

太极_王 幼苗


.(1)证明: ,因为对称轴 ,所以在[0,1]上为增函数, .……………………………………………………4分
(2)由

两式相减得
当n=1时,b1=S1=1
当n≥2时,bn=Sn-Sn-1=
(3)由(1)与(2)得
假设存在正整数k时,使得对于任意的正整数n,都有cn≤ck成立,
当n=1,2时,c2-c1= c2> c1
当n =2时,cn+1-cn=( )n-2 ,
所以当ncn,
当n=8时,cn+1=cn
当n>8时,cn+1


9

li_elephant 幼苗


.(1)证明: ,因为对称轴 ,所以在[0,1]上为增函数, .……………………………………………………4分
(2)由



两式相减得

当n=1时,b1=S1=1

当n≧2时,bn=Sn-Sn-1=


(3)由(1)与(2)得

假设存在正...


2

沐月草 幼苗


http://www2.chinaedu.com/101resource004/wenjianku/200912/101ktb/lanmu/3.13/GTCS1303/GTCS1303.htm


1