设向量a,b满足|a|=|b|=2,ab=-1/2,则|a+1/2b|=

godhatesme 1年前 已收到1个回答 举报

西林香如故 幼苗


|a+b/2|^2=(a+b/2)·(a+b/2)=|a|^2+|b|^2/4+a·b=4+1-1/2=9/2
故:|a+b/2|=3sqrt(2)/2

1年前 追问

2

godhatesme 举报

答案是根号3,可是我算出来是(3根号2)/2

举报 西林香如故

如果题目条件:|a|=2,|b|=2,a·b=-1/2,求|a+b/2|没错的话,那答案就是错的

godhatesme 举报

恩恩,应该是答案错了,谢谢