平面上三点A、B、C满足|向量AB-向量AC|=2,|向量AB|-|向量AC|=1,向量AC^2=向量AB*向量AC,则

平面上三点A、B、C满足|向量AB-向量AC|=2,|向量AB|-|向量AC|=1,向量AC^2=向量AB*向量AC,则S△ABC=
帮帮忙哇~~谢谢哦.
hotcoffee2008 1年前 已收到1个回答 举报

陌上花11 春芽


向量AC^2=向量AB*向量AC=(向量AC+向量CB)向量AC=向量AC^2+向量CB*向量AC
所以向量CB*向量AC=0,即AC垂直于BC
|向量AB-向量AC|=|CB|=2
设|AC|=x,那么x^2+4=(x+1)^2,x=3/2
SABC=3/2*2/2=3/2


4