已知平面上三点A(2,1),B(6,1) C(5,4) 则〈向量AB,向量AC〉等于30度,45度,60度,还是90度?

音义1 1年前 已收到1个回答 举报

gtktzczzd 幼苗


45度
向量AB=(4,0)
向量AC=(3,3)
图一画就知道
或者求cosa=12÷(4×3根号2)=根号2/2


1