1、平面上三点A、B、C满足AB的模=3,BC的模=4,CA的模=5,求向量AB*BC+BC*CA+CA*AB的值.

1、平面上三点A、B、C满足AB的模=3,BC的模=4,CA的模=5,求向量AB*BC+BC*CA+CA*AB的值.
2、已知a、b不共线,向量a+b与2a-b垂直,a-2b与2a+b也垂直,求a与b的夹角的余弦值.
3、已知a=(-5,12),求与a垂直的单位向量的坐标.
4、在Rt△ABC中,向量AB=(3,2),向量BC=(k,1),求k的值.
chrisecho 1年前 已收到1个回答 举报

让我静静吻你 春芽


1. 3*4*0+4*5*(-4/5)+3*5*(-3/5)=-25
2. (a+b)*(2a-b)=0
(a-2b)*(2a+b)=0
得cos=(负十分之根号十)
3. (-12/13,-5/13)还有一个是(12/13,5/13)
4. AC=(3+k,3)
AB,BC,AC之间必有两条垂直,则此两条乘积为0
得k=-1,k=-5


6