证明:数 8n+4 8n+49 -7 对於任何自然数n都能被20整除证明:数 9的(8n+4)次方-7的(8n+4)次方

证明:数 8n+4 8n+4
9 -7 对於任何自然数n都能被20整除
证明:数 9的(8n+4)次方-7的(8n+4)次方对于任何自然数都能被20整除
这样应该清楚了吧
小云大哥 1年前 已收到1个回答 举报

ILoveWaterWater 幼苗


只要证明该式既能被4整除,也能被5整除即可.
对于任意自然数n,:
9^(8n+4) -7^(8n+4) )mod 4 = (1^(8n+4) - (-1)^(8n+4)) mod 4 = 0
所以该式能被4整除
9^(8n+4) -7^(8n+4) )mod 5 = ( (-1)^(8n+4) - 2^(8n+4)) mod 5
=( 1 - 16^(2n+1))mod 5
= (1 - 1^(2n+1))mod5 = 0
所以该式能被5整除
综上,4与5没有公约数,因此该式能被4和5的最小公倍数20整除
mod 表示余数操作,^表示幂


1