证明:数9的8n+4次方-7的8n+4次方对于任何自然数n都能被20整除

证明:数9的8n+4次方-7的8n+4次方对于任何自然数n都能被20整除
还有两题:
1.当我们看到下面这个数学算式37^3+13^337^2+24^3=37+1337+24=5061时,大概会觉得算题的人错用了运算法则吧,因为我们知道a^3+b^3/c^3+d^3≠a+b/c+d,但是,如果你动手计算一下,就会发现上式并没有错,不仅如此,我们还可以任意多个这种等式:3^3+1^3/3^3+2^3=3+1/3+2,5^3+2^3/5^3+3^3……你能发现以上等式的规律吗?
2.设n使自然数,那么n^4-3n^2+9是质数还是合数?证明你的结论。
harenochiguu 1年前 已收到2个回答 举报

寒门小儒 幼苗


证明:数学归纳法
N=1时,9的8n+4次方-7的8n+4次方可以被20整除;
设N=k时,9的8n+4次方-7的8n+4次方可以被20整除;
则当N=k+1时,9的8(k+1)+4次方-7的8(k+1)+4次方=9^(8(k+1)+4)-7^(8(k+1)+4)=9^(8k+4)*9^8-7^(8k+4)*9^8+7^(8k+4)*9^8-7^(8k+4)*7^8=(9^(8k+4)-7^(8k+4))*9^8+7^(8k+4)*(9^8-7^8)
此式第一项由归纳法假设可知,它可被20整除,后一项(9^8-7^8)=37281920是20的倍数,所以该式可被20整除.
1.当我们看到下面这个数学算式37^3+13^337^2+24^3=37+1337+24=5061时,大概会觉得算题的人错用了运算法则吧,因为我们知道a^3+b^3/c^3+d^3≠a+b/c+d,但是,如果你动手计算一下,就会发现上式并没有错,不仅如此,我们还可以任意多个这种等式:3^3+1^3/3^3+2^3=3+1/3+2,5^3+2^3/5^3+3^3……你能发现以上等式的规律吗?
答:当a^2-ab+b^2=c^2-cd+d^2时上式成立.
2.设n使自然数,那么n^4-3n^2+9是质数还是合数?证明你的结论.
n=1,2时为质数,n=3时上式为63,合数.所以既可能是合数,也可能是质数.


7

天字号狼女 幼苗


证明:数学归纳法
N=1时,9的8n+4次方-7的8n+4次方可以被20整除;
设N=k时,9的8n+4次方-7的8n+4次方可以被20整除;
则当N=k+1时,9的8(k+1)+4次方-7的8(k+1)+4次方=9^(8(k+1)+4)-7^(8(k+1)+4)=9^(8k+4)*9^8-7^(8k+4)*9^8+7^(8k+4)*9^8-7^(8k+4)*7^8=(9^...


1