用二项式定理证明:9∧n+1-8n-9能被64整除

robbinsion 1年前 已收到1个回答 举报

hjq9767 花朵


9^(n+1)=(8+1)^(n+1),然后用二项式定理将其展开即可:于是有
原式=C(n+1,0)*8^(n+1)+C(n+1,1)*8^n+C(n+1,2)*8^(n-1)+……+C(n+1,n-1)*8^2+C(n+1,n)*8+1-8n-9
显然除了最后的C(n+1,n)*8+1-8n-9,前面各项均能被64整除,又由于
C(n+1,n)*8+1-8n-9=(n+1)*8+1-8n-9=8n+8+1-8n-9=0,所以整个式子能被64整除.
注:由于不能编辑公式,只能用C(n+1,n)表示组合数8^(n+1)表示8的n+1次方,应该能看懂吧.


7