用二项式定理证明:2^(6n-3)+3^(2n-1)能被11整除

用二项式定理证明:2^(6n-3)+3^(2n-1)能被11整除
我能做到8^(2n-1) + 3^(2n-1) 这一步,但后面就做不下去了,
是用二项式定理证明啊-
内个^是次幂的意思,所以2楼的我没开错哦
houlang 1年前 已收到4个回答 举报

byronpg 幼苗


2^(6n-3)+3^(2n-1)=(11-3)^(2n-1)+3^(2n-1)
=11^(2n-1)+(2n-1)11^(2n-2)(-3)+C(2n-1,2)11^(2n-3)(-3)^2+……+C(2n-1,2n-2)*11*(-3)^(2n-2)+(-3)^(2n-1)+3^(2n-1)
=11Q(Q为整数)
所以11整除2^(6n-3)+3^(2n-1)


6

夏迪 幼苗


^是不是开根号的意思?如果是的话那你一开始就错了.^(6n-3)→^3(2n-1),这个3还在根号里面的,怎么能开出来再*2得8呢?


2

骚动的眼泪 幼苗


1)当n=1时,2^6n-3 + 3^2n-1 = 2^3 + 3^1 = 8+3 = 11,能被11整除
2)假设2^6n-3 + 3^2n-1能被11整除,如果将n换成n+1时也能被11整除,则此命题成立:
2^6(n+1)-3 + 3^2(n+1)-1
= 2^6n+6-3 + 3^2n+2-1
= 2^6n+3 + 3^2n+1
= 2^6...


2

枫林笑笑生 幼苗


2^(6n-3)+3^(2n-1)=8^(2n-1) + 3^(2n-1)=(8+3)[8^(2n-2)+……+3^(2n-2)],那么是11的倍数。


0