利用二项式定理证明(3/2)n-1>n+1/2 具体过程

青鸟小文 1年前 已收到1个回答 举报

leotan8 幼苗


由二项式定理,
当a>0,k>1时,(1+a)^k = C(k,0)+C(k,1)*a+...+C(k,k)*a^k > C(k,0)+C(k,1)*a = 1+na
∴(3/2)^(n-1) = (1+1/2)^(n-1) > 1+(n-1)/2 = (n+1)/2
∴(3/2)^(n-1) > 2/(n+1)


10