用二项式定理证明:”26的23次方加10”能被9整除 (要具体过程)

梦之裳 1年前 已收到2个回答 举报

zzl516 幼苗


26^23+10
=(9*2+8)^23+10
=C(23,0)*(9*2)^23*8^0+C(23,1)*(9*2)^22*8^1+……+C(23,22)*(9*2)^1*8^22+C(23,23)*(9*2)^0*8^23+10
除去最后2项 都是9的整数倍
最后2项=8+10=18 显然是9的整数倍
所以 26的23次方加10”能被9整除


4

gz1981 幼苗


你可以把它写成(27-1)^23+9+1展开就行到C23(0)*27^23+.......+C23(23)*(-1)^23+9+1,消去最后一项,得到的膛面每一项中都含有27再加上9,即C23(0)*27^23+.......+C23(22)*27^(-1)^22+9,显然能被9整除.


3