利用数学归纳法证明不等式1+[1/2]+[1/3]+…[12n−1<f(n)(n≥2,n∈N*)的过程中,由n=k变到n

利用数学归纳法证明不等式1+[1/2]+[1/3]+…[12n−1
shywz 1年前 已收到1个回答 举报

错过我错过爱 春芽


用数学归纳法证明等式1+
1/2]+[1/3]+…+[1
2n−1<f(n)(n≥2,n∈N*)的过程中,
假设n=k时不等式成立,左边=1+
1/2]+[1/3]+…+[1
2k−1,
则当n=k+1时,左边=1+
1/2]+[1/3]+…+
1
2k−1+
1
2k+
1
2k+1+…+
1
2k+1−1,
∴由n=k递推到n=k+1时不等式左边增加了:
1
2k+
1
2k+1+…+
1
2k+1−1,
共(2k+1-1)-2k+1=2k项,
故选:D.


4