利用数学归纳法证明“1+12+13+…+12n=p(n)”,从n=k推导n=k+1时原等式的左边应增加的项数是_____

利用数学归纳法证明“1+
1
2
+
1
3
+…+
1
2n
=p(n)
”,从n=k推导n=k+1时原等式的左边应增加的项数是______项.
犹是音书 1年前 已收到1个回答 举报

雄壮2008 幼苗


解题思路:n=k时,最后一项为
1
2k
,n=k+1时,最后一项为
1
2k+1
,由此可得由n=k变到n=k+1时,左边增加的项即可.

由题意,n=k时,最后一项为
1
2k,n=k+1时,最后一项为
1
2k+1
∴由n=k变到n=k+1时,左边增加了
1
2k+1+
1
2k+2+…+
1
2k+1,增加2k项.
故答案为:2k

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数学归纳法,考查学生分析解决问题的能力,找出规律是解题的关键,属于基础题.


9