用数学归纳法证明“1+12+13+14+…+12n−1≤n”(n∈N+)时,从“n=k到n=k+1”时,左边应增添的式子

用数学归纳法证明“1+
1
2
+
1
3
+
1
4
+…+
1
2n−1
≤n
”(n∈N+)时,从“n=k到n=k+1”时,左边应增添的式子是
[12k+
1
2k+1
+
1
2k+2
+…+
1
2k−1−1
红雨9044 1年前 已收到1个回答 举报

q478387347 幼苗


解题思路:假设n=k时,不等式成立,写出对应的不等式,则当n=k+1时,写出需证的不等式,观察即可得答案.

假设n=k时,不等式成立,即1+
1/2]+[1/3]+[1/4]+…+[1
2k−1≤k(k∈N+),
则当n=k+1时,需证1+
1/2]+[1/3]+[1/4]+…+
1
2k−1+
1
2k+
1
2k+1+
1
2k+2+…+
1
2k+1−1≤k+1成立,
∴从“n=k到n=k+1”时,左边应增添的式子是
1
2k+
1
2k+1+
1
2k+2+…+
1
2k+1−1.
故答案为:
1
2k+
1
2k+1+
1
2k+2+…+
1
2k+1−1.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数学归纳法,熟练掌握数学归纳法证题的步骤及理清“n=k到n=k+1”时左边项数的变化是关键,属于中档题.


4