初三数学二次根式比较大小比较大小:√14-√13 √13-√12

COOOOOKE 1年前 已收到5个回答 举报

heifengbo 幼苗


因为:1/(√14-√13)
=√14+√13
1/(√13-√12)
=√13+√12
√14+√13 > √13+√12
1/(√14-√13)>1/(√13-√12)
所以:√14-√13)


1

digipchome 幼苗


√14-√13=(√14-√13)(√14+√13)/(√14+√13)=1/(√14+√13)
√13-√12=(√13-√12)(√13+√12)/(√13+√12)=1/(√12+√12)
又√14+√13>√13+√12
所以√14-√13<√13-√12


2

快乐百合1982 幼苗


作差:
(根号14-根号13)-(根号13-根号12)
=根号14-根号13-根号13+根号12
=根号14+根号12>0
所以根号14-根号13>根号13-根号12


1

bj2e 幼苗


√14-√13 < √13-√12


0

心之物语DD 幼苗


(√14-√13)²=27-2√182
(√13-√12)²=25-2√156
∵27-2√182<25-2√156
∴√14-√13<√13-√12


0