利用数学归纳法证明不等式1+[1/2]+[1/3]+…+12k−1<f(n)(n≥2,n∈N*)的过程中,由n=k变到n

利用数学归纳法证明不等式1+[1/2]+[1/3]+…+
1
2k−1
<f(n)(n≥2,n∈N*)的过程中,由n=k变到n=k+1时,左边增加了(  )
A.1项
B.k项
C.2k-1
D.2k
myyoujia 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡辣椒酱 幼苗


解题思路:n=k时,最后一项为
1
2k−1
,n=k+1时,最后一项为
1
2k
,由此可得由n=k变到n=k+1时,左边增加的项数.

由题意,n=k时,最后一项为
1
2k−1,n=k+1时,最后一项为
1
2k
∴由n=k变到n=k+1时,左边增加了2k-(2k-1+1)+1=2k-1
故选C.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数学归纳法,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.


3