利用数学归纳法证明不等式1+[1/2]+[1/3]+…[1/2n−1]<f(n) (n≥2,n∈N*)的过程中,由n=k

利用数学归纳法证明不等式1+[1/2]+[1/3]+…[1/2n−1]<f(n) (n≥2,n∈N*)的过程中,由n=k变到n=k+1时,左边增加了(  )
A.2项
B.k项
C.2k-1
D.2k
文刀木木 1年前 已收到1个回答 举报

cdzailushang 幼苗


解题思路:依题意,由n=k递推到n=k+1时,比较不等式左边的变化,即可得到答案.

用数学归纳法证明等式1+[1/2]+[1/3]+…[1/2n−1]<f(n)(n≥2,n∈N*)的过程中,
假设n=k时不等式成立,左边=1+[1/2]+[1/3]+…+[1/2k−1],
则当n=k+1时,左边=1+[1/2]+[1/3]+…+[1/2k−1]+[1/2k]+[1/2k+1]
∴由n=k递推到n=k+1时不等式左边增加了:[1/2k]+[1/2k+1],共2项,
故选:A.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数学归纳法,考查观察、推理与运算能力,属于中档题.


3