碘化氢能否写成离子形式?当在溶液中发生反应,生成HI 或反应物为HI时能否写成离子形式?如果反应中有H+ I- 能否直接

碘化氢能否写成离子形式?
当在溶液中发生反应,生成HI 或反应物为HI时能否写成离子形式?
如果反应中有H+ I- 能否直接写成HI,如:Na2SO3溶液与I2反应的离子方程式是怎样的?
梧桐雨01 1年前 已收到4个回答 举报

jackiezxh 幼苗


当然是写成离子了,酸性HI>HBr>HCl>HF,而盐酸就是写成离子式
如果与I2反应就写成分子式


10

meadvance 幼苗


离子式:亚硫酸根离子+碘+水=硫酸根+2氢离子+2碘离子


2

zhangyu0631 幼苗


H++I-=HI
SO32-+I-+H20=SO42-+I-+H+


2

venusjxqq 幼苗


当在溶液中发生反应,生成HI 或反应物为HI时能写成离子形式,在溶液中的反应是要先溶解,然后反应
Na2SO3溶液与I2反应的离子方程式是:
SO3(-2)+ I2 + H2O = 2I(-)+ SO4(2-)+ 2H(+)


1