9的8n+4次方-7的8n+4次方对于任何自然数n都能被20整除、急、过程、

阴历七月半 1年前 已收到1个回答 举报

心欣儿 幼苗


N=1时,9的8n+4次方-7的8n+4次方可以被20整除;
设N=k时,9的8n+4次方-7的8n+4次方可以被20整除;
则当N=k+1时,9的8(k+1)+4次方-7的8(k+1)+4次方=9^(8(k+1)+4)-7^(8(k+1)+4)=9^(8k+4)*9^8-7^(8k+4)*9^8+7^(8k+4)*9^8-7^(8k+4)*7^8=(9^(8k+4)-7^(8k+4))*9^8+7^(8k+4)*(9^8-7^8)
此式第一项由归纳法假设可知,它可被20整除,后一项(9^8-7^8)=37281920是20的倍数,所以该式可被20整除


4