三个数学题,数学厉害的进1.若5^8n 25^4 125^3n=25^21,则n=2.已知5的2n次方=a,4的n次方=

三个数学题,数学厉害的进
1.若5^8n 25^4 125^3n=25^21,则n=
2.已知5的2n次方=a,4的n次方=b,则10的6n次方=?
3、已知a和b互为相反数,切满足(a+3)的2次方-(b+3)的2次方=18,则a的2次方×b的3次方=?
怎么没会的。
温州嫁日新娘 1年前 已收到6个回答 举报

yinyueke 幼苗


全是指数运算啊
1.n=2
2.a^3 * b^3
3.a=1.5 b=-1.5 ,最后答案是-243/32


8

lnpp258 幼苗


1.若5^8n 25^4 125^3n=25^21,则n=
2.已知5的2n次方=a,4的n次方=b,则10的6n次方=a的立方乘以b的立方
3、已知a和b互为相反数,切满足(a+3)的2次方-(b+3)的2次方=18,则a的2次方×b的3次方=7.59375


1

zhihe163 幼苗


第一题没看明白,但是第二题的答案为a的3次方乘以b的3次方


1

wh豌豆 幼苗


第一题
25 ^ 4 = 5 ^ 8
125 ^ 3n = 5 ^ 9n
25 ^ 21 = 5 ^ 42
∴5^8n * 25^4 * 125^3n = 5 ^ (17n+8) = 5 ^ 42
∴17n + 8 = 42
∴n = 2
第二题
5 ^ 2n = a
2 ^ 2n...


1

腰扎麻绳耶 幼苗


1、5^8n=(5^2)^4n=25^4n=25^4
所以4n=4
n=1
125^3n=(5^3)^3n=5^9n
25^21=(5^2)^21=5^42
所以5^9n=5^42
9n=42
n=14/3
2、10的6n次方=10的n次方的6次方=(2*5)的n...


1

夺得团体 幼苗


1.若5^8n 25^4 125^3n=25^21,则n= 神马意思???
2、(ab)^3
3、-243/32


1