已知y=y1+y2.y1与x成正比例,y2与x-1成正比例,且当x=-1时,y=2;当x=2时,y=5,求y与x的函数表

已知y=y1+y2.y1与x成正比例,y2与x-1成正比例,且当x=-1时,y=2;当x=2时,y=5,求y与x的函数表达式
hxrwuhaibo 1年前 已收到1个回答 举报

flaring_xiaoxiao 春芽


设y1=kx,y2=a(x-1)
所以y=y1+y2=kx+a(x-1)=(a+k)x-a,是一次函数,
所以可设y=mx+n
当x=-1时,y=2;当x=2时,y=5时;有
-m+n=2, 2m+n=5
所以m=1,n=3
所以y=x+3


4