.用简便方法计算25+199*25 99*13+13 104*28

知道也说不知道 1年前 已收到1个回答 举报

koi7806 幼苗


25+199×25
=﹙1﹢199﹚×25
=200×25
=5000
99×13+13
=﹙99+1﹚×13
=100×13
=1300
104×28
=﹙100+4﹚×28
=28×100+28×4
=2800+112
=2912


8