用简便方法计算23×25+76×25+25

用简便方法计算
23×25+76×25+25
999×222+333×334.
寒影冰狐 1年前 已收到3个回答 举报

民俗村 幼苗


解题思路:①根据乘法分配律,提取25,计算即可;
②把999×222看做333×666,然后根据乘法分配律,提取333,计算即可.

①23×25+76×25+25
=25×(23+76+1)
=25×100
=2500

②999×222+333×334
=333×666+333×334
=333×(666+334)
=333×1000
=333000

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


1

yangchou 幼苗


观察题目,所有的数都接近9,且
8.8=9-0.2
8.98=9-0.02
8.998=9-0.002
8.9998=9-0.0002
8.99998=9-0.00002
a=45-0.22222
a的整数部分为44 。
快速想法:所有的数都接近9,而且被减数的和肯定不会大于0.3,因此整数部分为44。(45-0.3=44.7)


2

su_34 幼苗


8.8=10-1.2
8.98=10-1.02
8.998=10-1.002
8.9998=10-1.0002
8.99998=10-1.00002
a=50-5.22222
a的整数部分为44


1