用简便方法计算23×25+76×25+25

用简便方法计算
23×25+76×25+25
999×222+333×334.
fimd9ip 1年前 已收到1个回答 举报

zlj64 幼苗


解题思路:①根据乘法分配律,提取25,计算即可;
②把999×222看做333×666,然后根据乘法分配律,提取333,计算即可.

①23×25+76×25+25
=25×(23+76+1)
=25×100
=2500

②999×222+333×334
=333×666+333×334
=333×(666+334)
=333×1000
=333000

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


9