用简便方法计算1/5*25.6*13+24.4*0.2*3-13*40*1/5

用简便方法计算1/5*25.6*13+24.4*0.2*3-13*40*1/5
麻烦看清题目
24.4*0.2*3不是13
正确答案是22.8,怎么算?
hongge2008 1年前 已收到1个回答 举报

zmjwsx520 幼苗


1/5*25.6*13+24.4*0.2*13-13*40*1/5
=1/5×25.6×13+24.4×13×1/5-13×40×1/5
=1/5×13(25.6+24.4-40)
=13/5×60
=13*12
=156


5