用简便方法计算:0.25的99次方×4的100次方-8的100次方×(1/2)的300次方

sadfghawjkrge4 1年前 已收到1个回答 举报

ii猫 幼苗


0.25的99次方×4的100次方-8的100次方×(1/2)的300次方
=(1/4)的99次方×2²的100次方-2³的100次方×(1/2)的300次方
=(1/2)²的99次方×2²的100次方-2³的100次方×(1/2)的300次方
=(2的负2次方)的99次方×2²的100次方-2³的100次方×(2的负1次方)的300次方
=2的负198次方×2的200次方-2的300次方×2的负300次方
=2²-2的0次方
=4-1
=3


7