一个圆锥的底面周长是18.84厘米,从圆锥的顶点沿着高将它切成两半后,表面积之和比原来增加了24平方厘米,求原圆锥的体积

一个圆锥的底面周长是18.84厘米,从圆锥的顶点沿着高将它切成两半后,表面积之和比原来增加了24平方厘米,求原圆锥的体积.
ketty1205 1年前 已收到5个回答 举报

我是小笑 幼苗


解题思路:通过圆锥的底面周长求出圆锥的直径和半径,再运用三角形的面积公式求出圆锥的高,最后运用圆锥的体积公式求出圆锥的体积.

圆锥体的半径:
18.84÷3.14÷2=3(厘米),
直径:3×2=6(厘米),
圆锥的高是;
24÷2÷6÷[1/2],
=2÷[1/2],
=4(厘米);
圆锥体的体积:
[1/3]×3.14×32×4,
=3.14×3×4,
=37.68(立方厘米);
答:原圆锥的体积是37.68立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 本题考查了三角形面积公式的运用,圆锥体积公式的运用,圆周长公式的运用,考查学生知识综合运用的能力.


9

Psyche-king 幼苗


底面直径=18.84÷3.14=6(cm)
高=24÷2÷6=2(cm)
底面半径=6÷2=3(cm)
体积=3×3×3.14×2=56.52(cm³)


1

sztony301 幼苗


由底面周长为18.84 ,可得底面半径:
r=18.84÷3.14÷2=3(cm)
表面积之和比原圆锥体增加了24平方厘米,就是两个三角形的面积,可求得高:
h=24÷(3×2)=4(cm)
原圆锥的体积为:
V=3.14×3×3×4×(1/3)=37.68(立方厘米)


1

SNAKE_666666 幼苗


24/2=12
18.84/3.14=6
12/6=2
3*3*3.14*2=56.52


0

就算相爱那又怎样 春芽


周长为18.84=2πr,则半径r=3cm
增加的表面积为剖开后2个全等三角形的面积之和,一个的面积为=底(d=2r=6cm)*高/2=12
则高h=4cm
圆锥体积为1/3π(r^2)h=37.68立方厘米


0