一个圆锥的底面周长是18.84厘米,从圆锥的顶点沿着高将它切成两半后,表面积之和比原来增加了24平方厘米,求原圆锥的体积

一个圆锥的底面周长是18.84厘米,从圆锥的顶点沿着高将它切成两半后,表面积之和比原来增加了24平方厘米,求原圆锥的体积.
鼗跄浑弥肾每 1年前 已收到5个回答 举报

xhbxhb1 幼苗


解题思路:通过圆锥的底面周长求出圆锥的直径和半径,再运用三角形的面积公式求出圆锥的高,最后运用圆锥的体积公式求出圆锥的体积.

圆锥体的半径:
18.84÷3.14÷2=3(厘米),
直径:3×2=6(厘米),
圆锥的高是;
24÷2÷6÷[1/2],
=2÷[1/2],
=4(厘米);
圆锥体的体积:
[1/3]×3.14×32×4,
=3.14×3×4,
=37.68(立方厘米);
答:原圆锥的体积是37.68立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 本题考查了三角形面积公式的运用,圆锥体积公式的运用,圆周长公式的运用,考查学生知识综合运用的能力.


9

大包大包 幼苗


周长=18.84,那么半径=18.84/2/3.14=3
表面积增加了24,说明中间两个面每个的面积是12
三角形面积=(底*高)/2
所以,高=(2*12)/3=8
圆锥体积=1/3*底面积*高=1/3*(9*3.14)*8=75.36


2

性_本善 幼苗


24÷2=12(平方分米)
18.84÷3.14=6(分米)
12÷6=2(分米)
6÷2=3(分米)
3.14×3×3×2=56.52(立方分米)
答:原圆锥的体积是56.52立方分米。


0

yryyry 花朵


表面积增加了两个相同的等腰三角形的面积,等腰三角形的底等于圆锥的底面直径、高等于圆锥的高
增加的一个等腰三角形的面积=24÷2=12平方分米
圆锥的底面直径=18.84÷3.14=6分米
圆锥的底面半径=6÷2=3分米
圆锥的高=2×12÷6=4分米
原来圆锥的体积=(1/3)×3.14×3²×4=37.68立方分米...


0

xuelan1985 幼苗


周长的单位怎么会有平方 底面积 还是底面周长?


0