一个圆锥的底面周长是18.84厘米,高是4厘米.从圆锥的顶点沿着高将它切成两半后,表面积比原来的圆锥增加了多少平方厘米?

佛我ww 1年前 已收到1个回答 举报

axiurain 春芽


解题思路:从圆锥的顶点沿着高把他切成两半后,表面积比原来圆锥的表面积增加了2个以圆锥的底面直径为底,以圆锥的高为高的三角形的面积,由此利用圆锥的底面周长18.84厘米求出它的底面直径即可解决问题.

圆锥的底面直径为:18.84÷3.14=6(厘米),
则切割后表面积增加了:6×4÷2×2=24(平方厘米);
答:表面积之和比原来圆锥表面积增加24平方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的特征.

考点点评: 抓住圆锥的切割特点,得出增加部分的面积是2个以底面直径为底,以圆锥的高为高的三角形的面积是解决此类问题的关键.


2