一个圆锥体的底面周长是18.84分米,从圆锥的顶点沿着高将它切成两半后,表面积之和比原圆锥表面积增加了36

一个圆锥体的底面周长是18.84分米,从圆锥的顶点沿着高将它切成两半后,表面积之和比原圆锥表面积增加了36
立方厘米.原圆锥的体积是多少立方分米?
急级
土神翁 1年前 已收到2个回答 举报

aniasoyou 幼苗


一个圆锥体的底面周长是18.84分米
C=pi*d
直径d=18.84/3.14=6分米
半径r=3
从圆锥的顶点沿着高将它切成两半
截面为三角形,底边就是直径,高就是高
s=1/2*d*h
h=36*2/6=12
圆锥的体积
V=1/3*pi*r^2*h
=1/3*3.14*3^2*12
=113.04立方分米
我是高中数学老师,相信我,没错的
采纳哦


7

windkid 幼苗


一个圆锥体的底面周长是18.84分米
C=pi*d
直径d=18.84/3.14=6分米
半径r=3
从圆锥的顶点沿着高将它切成两半
截面为三角形,底边就是直径,高就是高
s=1/2*d*h
h=36*2/6=12
圆锥的体积
V=1/3*pi*r^2*h
=1/3*3.14*3^2*12
=113.04立方分米


0