在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若根号2bcosA=acosC+ccosA,求:角A的值

h王者之风 1年前 已收到1个回答 举报

linhong521 幼苗


2bcosA=√3(ccosA+acosC)
∴2sinBcosA
=√3(sinCcosA+sinAcosC)
=√3sin(A+C)=√3sinB
∴cosA=√3/2
∴A=π/6
无量寿佛,佛说苦海无涯回头是岸!
施主,我看你骨骼清奇,器宇轩昂,且有慧根,乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,吾手中正好有一本宝典,欲赠于施主
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的


5