已知焦点在x轴上的双曲线的渐近线过椭圆 x 2 4 + y 2 16 =1 和椭圆 a x 2 16 + y 2 4 =

已知焦点在x轴上的双曲线的渐近线过椭圆
x 2
4
+
y 2
16
=1
和椭圆
a x 2
16
+
y 2
4
=1
(a≤1)的交点,则双曲线的离心率的取值范围是______.
malangougou 1年前 已收到1个回答 举报

sdwqp 幼苗


两方程联立


x 2
4 +
y 2
16 =1

a x 2
16 +
y 2
4 =1 ,可得

x 2 =
48
16-a
y 2 =
64-16a
16-a
设双曲线的实轴长为2a′,虚轴长为2b′,则
b ′ 2
a ′ 2 =
64-16a
48 =
4-a
3

c ′ 2
a ′ 2 =1+
b ′ 2
a ′ 2 =
7-a
3
∵0<a≤1
∴ 2≤
7-a
3 <
7
3

2 ≤e<

21
3
故答案为: [
2 ,

21
3 )


10