已知焦点在x轴上的双曲线的渐近线方程为y=±[3/4x

bluejack530 1年前 已收到2个回答 举报

wsg1988haoyu 幼苗


解题思路:由焦点在x轴上的双曲线的渐近线方程为y=±
3
4
x
,知双曲线的标准方程为
x2
16λ
-
y2
=1
,由此能求出此双曲线的离心率.

∵焦点在x轴上的双曲线的渐近线方程为y=±
3
4x,
∴设双曲线方程为
x2
16-
y2
9=λ,λ>0,
∴双曲线的标准方程为
x2
16λ-
y2
9λ=1,
∴a2=16λ,c2=25λ,
∴此双曲线的离心率e=

25λ

16λ]=[5/4].
故答案为:[5/4].

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的离心率的求法,是基础题.解题时要认真审题,注意双曲线渐近线方程的合理运用.


10

梁梁104236890 幼苗


两种情况。
焦点在x轴上时,b/a=3/4,可设a=4k,b=3k,k>0,所以 c=5k,离心率=c/a=5/4
焦点在y轴上时,a/b=3/4,可设a=3k,b=4k,k>0,所以 c=5k,离心率=c/a=5/3


0