一空烧杯装满水的质量为100克,将一块石块放入,并擦干溢出的水,总质量为120克,将石块从烧杯中取出,总质量为90克,求

一空烧杯装满水的质量为100克,将一块石块放入,并擦干溢出的水,总质量为120克,将石块从烧杯中取出,总质量为90克,求石块的密度.
(要过程、详细, 公式+数据代入+答案、 谢谢)
蘑菇的爱 1年前 已收到1个回答 举报

blueeyeno1 幼苗


石块的重量:120-90=30克
石块的体积:100-90=10立方厘米
所以石块的密度:30/10=3克/立方厘米


4