某烧杯装满水总质量为350克,放入一合金块后,溢出一些水,这时总质量为500克,取出合金块后总质量为300克,求合金密度

某烧杯装满水总质量为350克,放入一合金块后,溢出一些水,这时总质量为500克,取出合金块后总质量为300克,求合金密度.
plmmsw123 1年前 已收到1个回答 举报

找人123 幼苗


解题思路:已知放入合金后的总质量和取出合金后的质量,二者之差就等于合金质量.
已知烧杯和水的总质量还有取出合金块的质量,二者之差就等于排开水的质量,根据公式V=
m/ρ]可求出合金的体积.
根据公式ρ=[m/V]可求合金的密度.

合金的质量m=500g-300g=200g,
合金的体积v=v=
m排
ρ=[350g-300g
1g/cm3=50cm3
合金的密度ρ=
m/V]=[200g
50cm3=4g/cm3=4×103Kg/m3
答:合金的密度为4×103Kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查根据合金块放入前和取出后烧杯和水的质量之差求合金块的质量,利用排开水的质量求合金块的体积,本题的关键是求合金块的质量与体积.


7