一质量为100克的物体,放入装满水的杯子中,溢出了40克水,求:

一质量为100克的物体,放入装满水的杯子中,溢出了40克水,求:
(1)该物体所受的浮力;
(2)该物体的密度是多少?
钧子 1年前 已收到4个回答 举报

虚拟小牛 幼苗


解题思路:(1)知道溢出水的质量,即物体排开水的质量,利用阿基米德原理求物体受到的浮力;
(2)知道物体的质量,求出物体重,和物体受到的浮力比较确定物体所处的状态,进而求出物体的体积,再利用密度公式求物体的密度.

(1)由题知:m=m=40g=0.04kg,
物体受到的浮力:
F=G=mg=0.04kg×9.8N/kg=0.392N;
(2)物体的重力:
G=mg=0.1kg×9.8N/kg=0.98N,
∵F<G,
∴物体沉入水底,
∵FVg,
∴物体排开水的体积:
V=
F浮
ρ水g=[0.392N
1×103kg/m3×9.8N/kg=4×10-5m3
物体的体积:
V=V=4×10-5m3
物体的密度:
ρ=
m/V]=
0.1kg
4×10−5m3=2.5×103kg/m3
答:(1)该物体所受的浮力为0.392N;
(2)该物体的密度是2.5×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算;浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、密度公式、阿基米德原理、物体浮沉条件的掌握和运用,比较复杂,要求灵活运用所学知识.


2

dsfagshd 幼苗


40g=0.04kg 100g=0.1kg
F浮=G排 所以溢出40g水也就是受0.04*10=0.4N浮力
溢出40g水,也就是物体体积有40g水的那么多,也就是0.04/1=0.04m³
所以该物体的密度是0.1kg/0.04m³=2.5kg/m³


2

lage123456 幼苗


0.4N


2

garlra 幼苗


根据阿基米德G排=F浮
所以浮力是40克水的重力
F浮=G水=0.04*10=0.4N
因为溢出水的体积等于物体体积
所以求得水的体积0.04/1000=0.00004立方米
故得出物体密度0.04/0.00004=4000kg/立方米


1