物理算密度问题一质量为100g的物体,浸没在装满水的杯子中,溢出了40g水(1)物体的浮力(2)物体的体积(3)该物体的

物理算密度问题
一质量为100g的物体,浸没在装满水的杯子中,溢出了40g水
(1)物体的浮力(2)物体的体积(3)该物体的密度
丹兮 1年前 已收到3个回答 举报

秋雨绵绵似心愁 春芽


(1)F浮=G排=0.4N
(2)V物=V排=40cm3
(3)密度=m物/v物=2.5g/ cm3


10

kkta 幼苗


F=G排=mg=0.04Kgx10N/kg=0.4N
V物=V排=40cm3


2

rooby_leo 幼苗


(1)F=G排=0.4N(2)V排=V物,水密度=质量/体积,体积=质量(40g)/密度(1000Kg/m^3)=0.00004m^3(3)因为体积相等,所以密度等于水密度等于1*10^3Kg/m^3


2